ЗВОНИТЕ!

Тот, кто ищет богатство, редко его находит, а тот, кто его не ищет – не находит никогда.

Бальзак

48 вопросов на собеседование
19.11.2015 09:27

Вопросов на собеседование со скрытым смыслом

Многие соискатели на различных форумах ругают рекрутеров с их "глупыми" вопросами. Я хочу в этой статье приподнять занавес таинственности и раскрыть скрытый смысл таких

Разумеется, разные менеджеры по персоналу могут вкладывать собственный смысл в "хитрые" вопросы, но есть определенный устоявшийся взгляд, описанный в профессиональной литератур. Я дам вам простую таблицу смыслов, опираясь на которую вы сможете разоблачить любой 100 из возможных вопросов. Вряд ли вам придется отвечать на каждый из них, все-таки рекрутеры обычно не настолько жестоки. Придется ли вам отвечать хотя бы на один из них? Вполне вероятно.

Вопрос рекрутера:

Скрытый смысл:

Расскажите о себе? Какой ваш предыдущий опыт в работе и жизни характеризует вас как успешного кандидата?
Каковы ваши сильные стороны? Что в работе у вас получается лучше всего и как это пригодится работодателю?
Каковы ваши слабые стороны? Я задаю неприятный вопрос и хочу посмотреть, напрягает ли это вас, мне достаточно получить информацию о незначительных личных недостатках
Почему вы хотите получить эту работу? Чем вы будете полезны нашей компании
Каким вы видите себя через пять лет с точки зрения карьеры? Вы умеете адекватно планировать свою жизнь?
Опишите идеальную компанию. Что вы знаете о корпоративной культуре нашей компании?
Что привлекает вас в нашей компании? Вы готовились к собеседованию?
Почему мы должны нанять именно вас? Как хорошо вы справитесь с должностными обязанностями?
Что в предыдущей работе нравилось вам меньше всего? Вы будете ругать нашу компанию, когда уволитесь?
В какой период вы чувствовали максимальное удовлетворение от работы? Что в нашей вакансии вам нравится?
Чем вы отличаетесь от остальных кандидатов? Похвалите себя с профессиональной точки зрения.
Опишите свои обязанности на предыдущем месте работы. Как вы справитесь с вашими обязанностями у нас?
Почему вы хотите покинуть текущее место работы? Чем наша вакансия лучше?
Что вы знаете об отрасли, в которой функционирует наша компания? Покажите ваши профессиональные знания?
Что вы знаете о нашей компании? Вы готовились к интервью?
Есть ли у вас вопросы? Спросите меня, как будет строится ваша работа и какой результат мне нужен.
Расскажите о последнем проекте, который вы возглавляли. Опишите конкретные результаты в цифрах, расскажите о своем личном вкладе.
Опишите ситуацию, в которой ваша работа подвергалась критике. Вы умеете воспринимать критику конструктивно и исправлять свои ошибки, укажите конкретный пример?
Доводилось ли вам давать негативную оценку чьей-либо работе? Расскажите, как можно корректно указать коллеге на ошибку, без конфликта, пример?
Расскажите о своей главной неудаче? Приведите пример, когда все было плохо, не по вашей вине, но потом вы все исправили.
Что раздражает вас в других людях? Расскажите о негативных рабочих качествах, которые осуждает работодатель.
Что бы вы сделали, если бы руководитель попросил вас сделать то, что противоречит вашим принципам? Вы честный человек?
Опишите самый сложный период вашей жизни? Как вы справились с депрессией много лет назад?
Расскажите об одной из допущенных вами ошибок? Как вы превратили неудачу в успех?
Доводилось ли вам конфликтовать с коллегами? Расскажите, как вы решаете производственные споры?
Предположим, вы пришли в ресторан и заказали полупрожаренный стейк, однако вам принесли прожаренный. Что бы вы сделали? В склонны к конфликтам, вы мямля или вы умеете спокойно договариваться?
Если бы вы обнаружили противозаконную деятельность в компании (например, фальсификацию документов), что бы вы сделали? Приведите пример с предыдущей работы (без имен)
Расскажите о задании, которое было вам не по силам. Как вы решили эту проблему? Вы обучаемы, вы умеете просить помощь у коллег?
Расскажите о самом сложном решении, которое вам довелось принять за последние два года. Как вам удалось это сделать? Какая сфера для вас является проблемной зоной в работе?
Предположим, до конца дня вам нужно закончить несколько дел, но при этом вы точно знаете, что времени на все не хватит. Как бы вы поступили? Вы умеете ставить приоритеты исходя из требований начальника и интересов компании?
Назовите желаемый уровень заработной платы? Назовите диапазон ЗП в котором вы ищите работу?
Сколько вам платили в предыдущих компаниях? Назовите среднюю или выше средней ЗП в этих должностях.
К чему вы стремитесь в плане карьерного роста? Какая у вас мотивация?
Чего бы вы хотели достичь в течение ближайшего года? Какая у вас мотивация?
Если вы получите эту работу, к чему вы будете стремиться? Какая у вас мотивация?
Если бы я попросил вашего предыдущего руководителя порекомендовать вам курсы повышения квалификации, что бы он предложил? Чего вы не умеете?
Какими способами вы будете устанавливать доверительные отношения с членами нового коллектива? У нас с вами будут проблемы?
Чем вы будете заниматься в течение первого месяца на новом рабочем месте? Вы понимаете, чего мы от вас ждем?
Как бы вы описали свой стиль работы? Вы впишитесь в нашу команду?
Как в вашем понимании выглядит идеальное рабочее окружение? Вы впишитесь в нашу команду?
Какой тип корпоративной культуры нравится вам больше всего? Вы впишитесь в нашу команду?
Опишите руководителя, который нравился вам больше всего. Вы впишитесь в нашу команду?
Как вы выбрали профессию? Чем вам наравится вакансия?
Что вы думаете обо мне? Вы умеете вежливо хвалить коллег?
Расскажите о том, что я не должен знать о вас. Вы умеете вежливо уклоняться от грубых вопросов?
Какой автомобиль вы водите? На сколько вы обеспечены?
Если бы вы могли быть в любой точке земного шара, где бы вы были? Какая у вас мотивация?
Какую книгу вы прочли в последний раз? Вы занимаетесь саморазвитием?